开心的一刻
一老大爷坐火车,买的是慢车票,却上了快车
乘务员查到了,对他说:“老人家,你的票要补哦”
老人家听了眼一瞪说:“上面的洞洞是你们剪的,咋喊我补呢?”
乘务员傻眼了,解释到:“不是票坏了喊你补,你买的票是慢车票,这趟车是快车,你应该补快车票”
老人大悟,说道:“哦!是这样啊;那你喊司机开慢点吧,我又不赶时间”
十年的回忆
Eason
十年,经历了很多,也成长了很多
当初的青涩已不复存在,留下的只有无尽的沧桑
唯一不变的是,我依旧孑然一身
这十年
有轻松快乐的游戏生活
也有战战兢兢的职场蹉跎
经历了说走就走的旅行
也经历了痛彻心扉的爱情
从当初的意气风发,到如今的随波逐流,终究活成了当初最讨厌的样子!
要问这十年间印象最深的一次经历是什么
毫无疑问是十年前的川藏线之旅!
无意的决定
2013年 6月 的某一天,好哥们(阿超)突然发来 QQ 消息:我们去骑川藏线吧
我很淡定的回到:好啊
然后阿超又约上了另一个好哥们(阿方)
至此,三兄弟的川藏线协议就此达成
从左往右:阿超、楼猪、阿方
"充分"的准备
装备准备
阿超是我们三个中最早接触骑行的,大三的时候他就购买了他人生中的第一辆山地车
1500 ,他骑着他心爱的座驾,逛了邵阳不少的地方,其中也包括崀山
(这辆车目前还没有退休,还在陪伴阿超上下班!)
因为他接触的早,所以除了车之外的装备,都是阿超在淘宝上选购的
包括抓绒衣、防晒服、头巾、手套、冰丝袖、打气筒、补胎套件、驮包、手电筒、尾灯等等
说到抓绒衣,就不得不提一下,也不知道当时是不知道有冲锋衣了,还是预算不够,我们就买了普通的抓绒衣
好几次差点成为冰雕,后面我再细说
然后就是我跟阿方的自行车,当时应该是考虑到预算的问题
悍马”,一辆是“宝马”,还都是折叠车!
最前面的是我的“悍马”,中间的是阿超的美利达,最里面的是阿方的“宝马”
565 ,两辆一共 1130
现在想想我两的胆是真肥,这样的车是怎么敢上路的!!!
Nokia 5230 、我的 Nokia 830 、阿方的 OPPO
攻略准备
攻略也是阿超全权负责,哪一天从哪出发,每一天要到达哪个目的地
考虑到安全、时间、预算等因素,我们一开始就计划住青年旅舍或者当地居民家,没打算户外扎帐篷
川藏线分南线和北线
南线由四川成都—雅安—泸定—康定—东俄洛—雅江—理塘—巴塘—西藏芒康—左贡—邦达—八宿—波密—林芝八一镇—工布江达—墨竹工卡—达孜—拉萨,属318国道
北线由成都至东俄洛与南线重合,再由东俄洛与南线分开北上,经八美(原乾宁县)—道孚—炉霍—甘孜—德格—西藏江达—昌都—类乌齐—丁青—巴青—夏曲—那曲—当雄—羊八井—拉萨,属317国道
南线相较于北线,平均海拔更低,开发也更早,更容易骑行
所以我们选择了南线,也就是上图中标粗的主线
拉练准备
我们三都没有进行实战型的拉练,阿超相较于我俩,只是平路骑的比较多
长距离的上山、下山,我们都没有试过
在出发前的前一周,我们一起绕着大学骑了三圈
这就算完成了我们的拉练...
刺激的旅途
2013年07月16号,我们正式出发了
K487 次列车,历经 17时49分 ,于 2013-07-17 13:37 到达了 成都东站
成都师范学院
出师不利始康定
2013-07-18 06:00 正式开始了我们的 川藏线
似乎天空不作美,一出门就看见仙女的眼泪,密密麻麻的滴在地面,也滴在了我们的心里
纵使她万般挽留,我们依旧没有丝毫的动摇,毅然决然的出发了
318
不知道要封闭多久,其他路线又没有详细的攻略,不敢贸然行动
所以我们选择了一种轻松的方式:坐汽车到康定
2013-07-18 22:13
下车后,急忙找了一间民宿,那时是真的困,我们很快就进入了梦乡
婴儿般的睡眠,很是怀恋
初尝失算新都桥
2013-07-19
天空些许阴沉,冷风中夹带着细雨,零零散散的行人,时不时的哈气、搓手
此时的我们异常兴奋,直奔着下一站(雅江)急速而去
09:45
可骑着骑着,我们发现速度并没有比徒步的快,似乎还有被超的迹象!
13点,此时距离垭口还有 13 公里,我们的锐气已荡然无存,高反已悄然而至
加上没有准备足够的干粮,我和阿超已明显感觉不适,眼前发黑,停下车,靠着路边的防护栏呕吐起来
阿方见状,在路边的摊贩买了两瓶红牛(一罐貌似是八块!),递给了我跟阿超
喝了红牛之后,我们在路边坐了将近一个小时,状态才基本恢复,顶着饥饿继续前进
17:47 我们终于达到折多山垭口
此时天空下起了雨,还伴随着一粒粒的冰雹,放眼望去,哪有栖息之所?
我们只能继续赶路,赶往45公里外的新都桥(至于既定的目的地:雅江,一点想法没有了)
一路下坡,一路狂飙
冷冷的冰雨在脸上胡乱的拍,呼呼的狂风在耳边肆意的啸,很快全身湿透,体温急骤下降
全身开始哆嗦,嘴唇逐渐变紫,直至发黑,更让我绝望的是小腿开始抽筋,丝毫不敢用力
望着渐行渐远的两个小伙伴,我甚至连呼喊的力气都没有了,隐隐约约看见死神在逼近
擦干眼睛,定神一看,那不是死神,那是我的两个兄弟!
看着摇摇晃晃的我,他们拼尽最后的力气拦停了我的车,将我从车上艰难的扶下了车
我们用尽最后的力气把车推到了路边的休息区
望着被紧紧绑住的驮包,我们陷入了绝望,尝试了几次,弹力绳纹丝不动
也许是上天怜悯,一辆温馨的小轿车在我们旁边停了下来,从车里下来了一个帅气的大哥
在他的帮助下,我们终于换上了干衣服、干鞋子,而此刻雨也停了
19:57
因为太过饥饿,这 9 公里显得格外的遥远
当看到路边藏民家的灯的时候,我们决定停下了(此时距离新都桥还剩3公里)
热心的藏民同胞给我们安排了房间,还给我们准备了丰盛的晚餐
吃饱之后,倦意席卷而来,很快我们就进入了梦想
不幸的是,第二天阿超就感冒了,我们只能休整一天,顺便把湿衣物吹干(吹风机慢慢吹)
一秒入睡在雅江
在新都桥休整好后,我们继续出发,朝着雅江而去
4412
翻山随难,但不似折多山那般,也没了高反,一切顺利了很多
从山顶顺坡之下,犹如脱缰的野马,飞速疾驰
车轱辘似乎也放肆了起来,隐隐有要单飞的感觉,我时不时的紧一紧刹车
下午 4 点,我们到达雅江,感觉还早,我们继续往前赶路
又骑了一个半小时,困意席卷而来,忌惮于折多山的余威,我们决定停下休息
阿超去点菜的间隙,我和阿方已经进入了梦乡
困,是真的困!
上完菜后,阿超细声的呼唤着我俩:醒醒,吃饭了!
三人狼吞虎咽,将菜一扫而光,所幸饭可以无限续
饿,也是真的饿!
吃饱喝足,进行洗漱整理,伴随着黑夜的降临,上床入梦
一分为二入理塘
130
距离不是很远,但有两座大山,不会那么容易的
经历了前几天的磨砺,我们已经基本适应,虽说速度依旧慢,但身体已没有不适
一路晴空万里,蓝天白云,漫游在山坡上,内心纯粹无比
顺着超扁的S型盘山公路在山坡上蠕动,内心毫无杂念,一心就想着上垭口
15:00 到达 剪子弯山
不敢做过多的逗留,休整片刻后我们继续往前赶路
下坡是所有骑友的最爱,其中也包括我
但依旧不敢完全松开刹车,任由我的“悍马”驰骋,左边时常经过的大卡车,右边深不见底的深渊,时刻告诫着我们不能掉以轻心
伴随着夜幕的降临,我们已经身心俱疲,但依旧没有找到可以落脚的地方
21:35
此刻我们饥寒交迫,没有任何赶路的想法了
和藏胞谈妥后,悬着的心终于放下了,围着火炉坐下,感受着暖意的扑面而来
藏胞给我们热了酥油茶,一口下肚,暖流入胃,奶香上鼻
还给我们煮了牛肉面,粒粒牛肉,片片白菜,根根面条,在白汤的滋润下,鲜香无比
吃饱之后困意如期而至,宽大的帐篷下簇拥着好几张床,挑了心仪的一张后安然入睡
第二天清晨,我们看到了高大威猛的藏獒、天真浪漫的小牦牛、任劳任怨的母牦牛,在晨光的照耀下,是那么的静谧与美好
和藏胞进行了短暂的告别后,继续我们的旅途,朝着理塘而去
卡子拉山
剪子弯山
卡子拉山
卡子拉山 后,阿方的 “宝马”
我和阿超赶紧跟上去,打断了阿方的兴奋,三个人一起下车,推车前行
四个轱辘
四个轱辘
158道班
158道班
阿超(“独揽财政大权”)将身上本不多的现金一大半给了阿方(计划是去理塘取现金的),然后将阿方驮包中的馕、需要清洗的衣服拿了过来
158道班
找了一间旅馆,卸下行囊,把需要清洗的都清洗好之后,我和阿超开始了啃馕
16:40
日行百八飞巴塘
经过一晚的休整,三人状态都恢复的不错
180km
毛垭大草原
路况非常好,视野很开阔,一眼过去,直达天际
花花草草的地下隐藏着很多大家都很熟悉的小可爱,没错,就是它:
海子山
停下车,快速的奔向姊妹湖,近距离的欣赏、感受着姊妹湖,内心逐渐平静,身心的疲惫也慢慢消散
纵有万般不舍,依旧要往前行;收拾心情,八十千米的下坡,我们来了!
胖姐休闲庄
我们这一次终究还是来得太迟,错过了床才有的温馨舒适,酝酿好久终放下对床的相思,最后客厅过道成地铺地址(改编自《太迟》)
出川入藏至芒康
即将入藏,无比期待,早早的就出发了
沿着巴河南下,很快来到了金沙江
一似渭,一似泾,汇合似渭泾,实属难得的景观
金沙江大桥
想着即将见到魂萦梦绕的她,激动万分
停车回首,感慨颇多
来不及好好告别,空留一段,记忆的线,系不下长长的哀恋 ,却魂绕梦牵,恍惚中又和你相见(摘自《紫》)
经过长长的排队,检查了身份证,登记了基本信息,我们终于进藏了,梦里的她,我们来了!
海通兵站 ,在海通兵站的斜对面找了一个落脚点: 扎西德勒藏餐馆
二楼一个大房间内,床挨着床,放置好行李后,发现二楼没有洗手间
来到一楼询问老板娘:你好,请问洗手间在哪? 老板娘:洗手间? 我:厕所在哪? 老板娘向屋后指了一下,然后化了一个圈,好像在说:屋外都行
疑惑的我们来到屋外,向河边走去,突然从河边的深草中站起一个女孩,时不时的整理身上的衣服
我们三个面面相觑,顿时悟了:诺大的露天洗手间,河边、山间都可以大小恭,于是我们在山边的灌木林中解决了排泄问题
KTV
伴随着他们”优美的“歌声,我们迟迟未能入睡,听又听不懂,说又不敢说,只能强迫着自己尽力去”欣赏“
好不容易入睡了,结果又赶上两大狗帮在街斗,狗吠声很响亮,听着有大几十只;也不知道斗了多久,它们终于散去,至于谁输谁赢,无从知道
那晚,我也不知道睡着了多上时间
要不得说,年轻是真好,第二天依旧六点出发,虽说不是十分兴奋,但没那么疲惫
宗拉山
没有了往日翻山的艰难,似乎也少了翻过后的兴奋
拉乌山
似乎冥冥中注定一般,正好路边停着一辆大货车,暂时寄居在它的庇护下
高原地区的雨雪,来的突然,去的也突然,不一会又晴空万里了
如美镇
经过一晚的休整,状态恢复的很不错,但今明两天注定很艰难
险峻莫过觉巴,高寒当属东达 , 觉巴山 是今天要征服的,而 东达山
觉巴山
公路左边是万丈深渊,右边是怪石嶙峋的峭壁,着实险峻
一路盘山而上,一路心惊胆战,到达觉巴山垭口后
荣许兵站
荣许兵站
推上最高下左贡
清晨,天空灰蒙蒙,下着小雨,温度很低
屋漏偏逢连夜雨,船迟又遇打头风
所以我们三决定,一同推车翻东达;一路推行,我们超越了好几拨骑行的,他们都漏出了怀疑的目光
东达山
盘边帐篷是个补给点,但东西是有点贵,拿起的泡面又放下了
稍息片刻,我们骑上车下坡而去,此时寒意更甚于推车
我们在坡边找到了藏胞家,家里只有老奶奶和小孙子,正好有一堆碳火,我们换了袜子和鞋子,烤干了裤子
给他们留了一些糖果后,我们继续赶路,在下午五点左右到达左贡县城
先找地方修了阿方的脚踏,然后找到了邮政银行取了现金,还补充了干粮
吃吃喝喝洗洗后,很快就进入了梦乡
坑坑洼洼颠邦达
左贡至邦达,绝大部分是砂石路、搓板路,很伤车,也很伤人
路面坑坑洼洼,四个轱辘经过,要么溅你一身泥,要么扬你一脸灰
所幸今天不用翻山,但骑行速度不比翻山快
在天黑之前,还是到达了邦达
镇上的旅舍基本都满了,我们最终选择了离镇不远的藏胞家
广场上很多藏獒,并非印象中的威猛霸气
是放养,还是流浪?不得而知
七十二拐拐八宿
清早出发,很快就开始了盘山,爬了两个多小时后,来到半山腰,回头一看,邦达近在咫尺
蓝天白云,群山环绕,河流穿过,还有大草原,辽阔壮美,一览无遗
业拉山
业拉山
怒江72拐
九十九道拐
72拐
下山时,双手要紧紧放在刹车上,是不是捏一下刹车降一下速度,听说这里出过很多事故,所以我们格外谨慎
快乐与危险并存,天堂与地狱一线,痛并快乐着
2000
停车稍息片刻,补上几口干粮,继续赶往八宿
今天比较顺畅,天气很好,人和车都很稳妥,早早的就到了八宿县上
八宿挺大的,房屋挺多,此刻的气候也很暖和
天不遂愿待然乌
早早的出发,今天的挑战不小
不同于之前的长上坡,也不同于之前的U型盘山公路
70km 的反复起伏,总体上坡直至 安久拉山
安久拉山
休息与拍照自是不可少,天气也很给力,蓝天白云,疲惫感逐渐消散,补充些许口粮之后,继续上路
虽说整体是下山,但却是反复起伏着下坡,心中一万只奔腾而过
当穿过保护性长廊后
我们来到了然乌镇
找了一家离公路较远、离然乌湖较近的藏民家,有洗浴间,有卫生间,非常不错
来古冰川
来古冰川
今天不赶路,就是撒欢!
可惜的是来的季节不对,冰川已离去大半,山顶的冰雪依旧清晰可见,山脚则只有零零星星
在这里,我们的车队人数达到了最大
从左往右分别是:少帅、楼猪、阿方、琦哥、阿超、咖啡师、阿胜、阿凯
一天下来就是看、躺、拍、嬉戏打闹,主打就是一个开心
色季拉山 、 米拉山
第二天清早,天朗气清,空气清新,我们来到镇上吃早餐
通麦大桥
我们一开始都不信,阿超和琦哥卸下装备,空骑去核实了,结果属实,但也带回来一丝希望:大桥旁边有一座老桥
老桥宽度不够,只能通行人和自行车,而且年久失修,直接封闭不让通行
我们只能等,期盼着早日把老桥维修好;既然走不了了,那就好好玩乐,当天我们逛了然乌湖
第二天,一拨人打了一天的升级(扑克的一种玩法),一拨人出去逛了周边
第三天早上,我们来到镇上,打听到老桥还是没有通行,但时间容不得我们继续等下去了(大家都是参加工作,或者是即将参加工作的人)
我们商量决定租车去昌都,然后通过北线到拉萨(咖啡师时间比较充足,他决定留下来继续等)
我们正式开始了四轮之旅!
一路惊魂终拉萨
不得不说,坐车确实舒服不少,就是什么都看不到,丢失了这次旅途的初衷
从然乌逆向而行,北上经八宿至昌都市
相对而言,昌都要繁华不少,但我们来的比较晚,坐车从南线来昌都的骑友也很多,加上本身就走北线的人
旅店都已经住满,最后派出所收留了我们(不是我们犯了事,实在是没有睡觉的地方了!)
从昌都至拉萨,具体歇息了几站,不记得了,依稀记得睡过网吧,睡过旅馆等等
昌都之后,司机每天都是重度疲劳驾驶,行驶在悬崖边的公路上,我们提醒吊胆,阿超和阿胜轮流盯着司机
给司机按摩、喂红牛,一旦司机打盹就拍醒他,时不时放那些激情澎湃的歌曲给司机提神
而我们其他人,貌似没意识到问题的严重性,一个个睡的老香了!
北线的路况比南线要差很多,但风景同样很优美
2013-08-09
兜兜转转游拉萨
刚进拉萨,一个帅哥开着小车来到了我们旁边,盯着我跟阿方的车,表现出了很浓厚的兴趣
问我们车卖不卖,他的两个小孩一直想要一辆;正好我跟阿方想把车出掉,就问到他能出多少钱
500 行不行,然后同伴们就一起吹嘘这两辆车有多好,最后 550
帅哥开开心心买下了车,放进了后备箱,我和阿方高高兴兴收下了钱,坐上同伴的车快速离去
找了一家岳阳老乡的宾馆,接下来的几天就以此处为大本营了
LOL
2013-08-10 我们开始了逛拉萨, 西藏博物馆 、 清政府驻藏大臣衙门 、 西藏大学 、 布达拉宫广场 、 大昭寺 、 色拉寺
2013-08-11 凌晨2点,琦哥、少帅、阿胜、阿凯排队买票,参观了 布达拉宫
布达拉宫 回来,我们一并去了 八廓街
当我们返程时,发现停在派出所门口的山地车被偷了两辆,琦哥和阿胜的车被偷了
5000 多,阿胜的车 3000
去派出所请求帮助,说没开监控,也没看到是谁偷走的,无疾而终
很不愉快的回到宾馆,第二天决定去二手车市场碰碰运气
2013-08-12
下午,我们三去踩点了拉萨火车站,方便明天的归程
三天归程脚浮肿
2013-08-13
阿超的车通过邮寄运回了湖南,上车前买了2斤脆皮蛋糕,一共30元,买了12桶泡面,这些是接下来三天两夜的食物
Z266
一共要花47小时39分钟,但因为晚点了一个多小时,我们一共坐了49个小时
青海湖非常漂亮,湖边很多飞禽走兽,碧蓝的天空映射在湖面,煞是美丽,此刻只想吟诗一首:落霞与孤鹜齐飞,秋水共长天一色
从拉萨(海拔3660多)到西安(海拔400多),海拔降的很快,车上很多人出现了严重的耳鸣,幸亏火车上有随行的医护人员提供帮助
我们三也出现了轻微的耳鸣
在西安进行了换车,阿超用仅剩的钱买了三个肉夹馍,肉没有,夹了不少盐,这不讲武德的商贩欺人太甚!
2013-08-15
当我准备起身时,发现起不来,低头一看,整个脚背全水肿了,转向他俩一看,一样的情况,估计是坐太久没动的原因导致
轻柔一下脚背,稍微运动一下脚,慢慢的可以起身动起来了
2013-07-16 到 2013-08-15
相关补充
资金
我们这次出行,家里父母是都不知道的,我们也没向家里要钱
通过大学期间的捣鼓:家教、售卖二手电脑、其他兼职等,我们存下了这次旅行的费用
4000
捷安特 、 美利达
火车票
从拉萨到长沙的火车票,需要提前15天预订
骑行途中通过另外一个好基友帮忙买的,买了之后退的话,怕再次买不到了
这也是我们不能在然乌一直等的原因
照片画质
相信很多小伙伴已经看出了上文中的很多照片,画质喜感
没办法,绝大部分照片使用直板手机拍的,那时候智能机还没普及,手机拍照功能很拉胯
少数几张高画质的是从其他通行小伙伴用单反拍的,大家将就着看吧
感悟
车很重要、车很重要、车很重要,但不是最重要的,最重要的还是发动机(人的意志)、发动机、发动机
祖国很大,广袤的大好河山足够我们欣赏一辈子,国外的月亮不比国内的圆
这趟旅程很是历练,如果时间充裕,强烈建议时常停车驻足,用心去感受这纯天然、无污染的自然景观
有空多出去走走,逛逛,看看,给嘈杂的内心寻找片刻安静的港湾,对调整个人心情甚有帮助
十年前的这次旅行,经历了很多挑战、困难,感受了很多惊喜、刺激,留下了太多不舍、遗憾
最近,再骑一次的声音一直萦绕耳畔,内心的冲动也是愈发强烈,但此时非彼时,有生之年能否再骑一次?